понедельник, 6 августа 2012 г.

Письмо товарищу Сталину

Написал Захар Прилепин. Написал так, что послание это выразило всю мерзость нашего отношения к адресату, всю мерзость той мешанины, которая, как нефтяное пятно на поверхности воды, перекрывшая кислород к позитивному развитию целой нации.
Спасибо Виктору Шендеровичу, который вот эту самую кучу малу всего и сразу просек, в отличие от меня, сразу. Просек и назвал словом. А это значит, что зла стало меньше, ибо его всегда меньше, когда оно конкретно названо злом.
Михаил Берг выступил со своей оценкой не сразу. У него было время осмыслить, проанализировать сформулировать, сделать вывод. И посмотреть на конфликт с исторической и философской точки зрения.
Резонанс есть, стоит к  нему прислушаться. 
Дискуссия продолжается. Это хорошо. Нужно осмыслить, что откуда взялось, дать историческую оценку, сделать, наконец-тот выводы, а главное, не топтаться на месте, а пойти вперед, а не в противоположную сторону. В этом смысле статья Игоря Лавровского «Кого испугала тень Сталина или Опасности демократии», думаю, не менее спорна, но интересна. Стоит обратить на нее внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий