вторник, 7 августа 2012 г.

С Богом!

      Тема поиска Бога в литературе должна быть единственной, а следовательно — вечной. Не потому, что все остальные темы от лукавого, а потому что Бог и лукавого в себя вмещает: все им начинается, все им для человека и заканчивается. Тогда он проживает жизнь не столько праведно, сколько подлинно. Об этом вся мировая классическая литература. 
      Дмитрий Быков не только констатирует это в статье «Не бойтесь Бога», но и показывает, сколько путей этого поиска предоставила русская литература, какой путь проторила мировой. И в какой тупик завело современную русскую полная безграмотность в этом вопросе. 
     Я все же мыслю как учитель. Что дало миру Толстого и Достоевского: обучение? дом? их внутренний импульс? Чтобы не бояться Бога, о нем нужно знать так, как знали они, иметь личный опыт обращения к нему, историю своего отношения к нему, а история — это всегда развитие. Что-то в нас самих, учителях, должно свершиться, что-то должно свершиться в обществе, что-то должно свершиться в государстве, чтобы всем миром выйти на поиск Бога, чтобы без страха припасть к нему гнойными струпьями души  для излечения, может быть тогда найдется кто-то, кто испытав трудности пути, сумел выразить его как современное явление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий