вторник, 21 августа 2012 г.

речь государственного мужа

Говорят, глаза — зеркало души. Потому что они, глаза,  говорят, когда молчит человек. Язык — тоже зеркало человека, зеркало не только души, но и мировоззрения, потому что то, с каким намерением взирает человек на окружающий его мир, он может выразить только словами.  А вот истинность его намерений помогает скрыть выполнение правил и норм литературного языка. Если говорить по Розенталю, то все мы станем белыми и пушистыми, потому что в отличие от глаз, язык обладает магическим воздействием не только на собеседника, не только на окружающую среду, но и на самого носителя. На этом свойстве языка основана терапия аффирмаций. 
В связи с этим, мне кажется, необходимо рассмотреть речь самоназначенного правителя. Развязанная манера выдает его с головой, не фильтруя базар, он проговаривается со страшной силой, направленной не только в нас, но и на  него самого тоже.  На встрече с футболистами в начале этого года он посоветовал им «отбуцать» одного брата Фурсенко, который к ним поближе, чтобы тот повлиял на другого брата Фурсенко, стоящего поближе к ЕГЭ. Счет подобным выражениям   ведется от того самого сортира, в котором он предполагал замочить не помню уже кого, потому что у меня создается впечатление, что мы его постепенно заполняем сами, тот самый сортир. И вот новая фишка. Этак мы скоро по фене все заговорим! 
Вот только меня страшно мучает вопрос — а откуда подобная лексика попала в арсенал государственного мужа, где он её так накрепко усваивал?

Комментариев нет:

Отправить комментарий