суббота, 8 сентября 2012 г.

Завтра — день рождения Льва Николаевича Толстого

Напомнил об этом событии Ким Смирнов, научный обозреватель НГ. Как напомнил! Душе перевернул! Все, пережитое, и передуманное, и перечувствованное над страницами произведений писателя, всколыхнулось, вырвалось из завалов памяти, ожило, зазвучало, задышало!
Спасибо Киму Смирнову за искренний рассказ о себе, органично и скромно оборванный  на самой большой детской боли. За глубину любви к художественному слову, за веру в его силу, за попытку повернуть к нему тех, кто лишен этого слуха по тем или иным причинам.
Прекрасный текст во всех отношениях! Его на уроках русского языка разбирать бы да учиться по нему речи, а потом торопиться перечитывать Толстого.
Прекрасный подарок ко дню рождения! Неюбилейному,  но  влияние мысли и слова Толстого от этого меньше не становится. И не раз в пять лет открывают новые поколения его книги, и не раз в пять лет его перечитываешь...
Праздник! На душе праздник и от причастности к памяти, от любви к созданному писателем, от совпадения чувств и мыслей, высказанных столь нежно, столь интимно Кимом Смирновым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий