понедельник, 24 сентября 2012 г.

Эти детские взрослые книги

На даче у подруги оказалась детская книжка Клейн ДиКамиллио «Парящий тигр». Иллюстрации замечательные, очень забавные, характеры узнаваемые, выразительные. Решила почитать на ночь...Прочла не отрываясь, сглатывая за неимением платка слезы, уснуть не удалось. Детские книжки — это самые что ни на есть настоящие, если взрослый человек льет над ними слезы или задумывается о себе. Как я, перечитывая своему сыну историю Мэри Поппинс, не могла понять, что он там понимает, ведь это же совершенно взрослая книга, пособие по воспитанию.
«Парящий тигр» иного плана. Она ненавязчиво окунает тебя в самую глубь самого себя. Глубь начала самого себя, где зарождались самые глубинные страхи — страхи смерти и потери. Маленький Роб создал в своем воображении образ — туго набитый чемодан страхов и воспоминаний, которые причиняют боль и страдания, с которыми невыносимо жить. Красивый тигр, которого он увидел в клетке в лесу годится быть сторожем, ключом этого чемодана. Поэтому надо думать о нем, когда грозит опасность. Впрочем, так прятать страдания научил его овдовевший отец. Только оказалось, что страдания должны воспарить, чтобы принести облегчение. Оказалось, что через них нужно пройти. Тяжелее их хранить, чем пройти. Но мы выбираем тяжесть, если рядом не оказывается того, что помогает справиться со страхом пройти сквозь страдание, изжить его, прожить, чтобы дать им возможность воспарить.
Книга об этом. Для меня об этом. Что поймет ребенок — не знаю. Подруга сказала, что внук плакал в правильных местах.Впрочем книжка так ладно скроена, так динамично развивается абсолютно конкретный сюжет, за которым ясно выражается авторская мысль, которая не стучится в тебя, а ненавязчиво окунает в мир, который устроен так ясно, не легко, а ясно, что ребенок не заблудится ни в сюжете, ни в своих чувствах, а осознает их, откроет их в себе и, возможно, станет чуть мужественнее, чуть милосерднее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий