среда, 12 сентября 2012 г.

К новому учебному году

Пошла мода по списки. Президент высказал мысль, кто-то кинулся составлять список 100 книг для чтения в школе. Думаю, среди учителей литературы таких не нашлось. Они умудряются «пройти» по программе тысячи произведений, мне лень считать точно. Но ни один учитель литературы, прогибаясь под тяжестью программы, не может отказаться от возможности воздействия на личность подростка литературным произведением. Не сам учитель литературы поставит себя на место гуру, он книжку так преподнесет, что имеющий уши, услышит и дойдет до библиотеки. 
 Одним из таких учителей является Марина Львовна Смусина. Ее ученики читают. Да и читатели ее колонок не могут не читать, так «вкусно» она расскажет о старом как новом, и всегда вовремя, потому что устареть может мода на все, кроме книг, хранителей культурной традиции. Если мы последуем моде читать бульварные романы, исчезнет культура.
Кроме того, Марина Львовна всегда умеет показать, что культурная традиция не с нас началась, во-первых, а во-вторых, какую высокую роль может сыграть УЧИТЕЛЬ в ее сохранении и продолжении. 
Мне кажется именно об этом ее колонка о Хрестоматии, созданной учителем словесности Алексеем Дмитриевичем Галаховым.

7 комментариев:

  1. Уже есть! Прости, солнышко, увлеклась следующей!

    ОтветитьУдалить
  2. Она почему-то у меня не открывается, выдаёт ошибку. Документ опубликован в интернете?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, на моей почте в гугле, прикреплен к письму.

    ОтветитьУдалить
  4. А в настройках доступа ты нажала «Опубликовать в интернете»? Всё равно не могу его увидеть.

    ОтветитьУдалить
  5. Нет, не нажала. Этой фишки я не знала.

    ОтветитьУдалить
  6. Расскажу подробнее, если в гости позовёшь.

    ОтветитьУдалить