воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Это уже не шутки

Виктор Шендерович перестал шутить — это плохой для нас знак, значит, дело худо. Правда, пока он шутил, это худо легче было переносить. А теперь такое ощущение, что лихо не просто проснулось, а уже разворачивается, а противопоставить ему мы ничего не можем. 
Вчера приятельница рассказала, что в ответ на замечание гражданину, как называли, кавказской национальности, когда он вытолкнул ее из очереди, он ответил:
— Это я приехал? Это ты уехать еще не успела. 
Она не хамила. Ей к шестидесяти, она тихая, седая пенсионерка, очень больная. Она сказал лишь: Если Вы приехали в Петербург, культурную столицу, так ведите себя культурно. 
То есть  раскол гражданского общества, спровоцированный властью, присоединился к расколу по социальному и национальному признаку. Все по швам трещит, если тихая, больная пенсионерка, провожающая внучку в  1 класс говорит о том, что кончится все гражданской войной. Ей, пенсионерке, еще невдомек, что она уже попала в переплет одного из фронтов. Нельзя закрывать на это глаза! А что нужно делать? Что можно противопоставить зарвавшему быдлу, не важно какой национальности и социального
статуса? У Евгения Шварца в дневника есть горькая запись о своих временах, когда он задает те же вопросы. И отвечает на них: возделывать свой сад. Вот так. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий