понедельник, 17 марта 2014 г.

Письма о добром

      Дмитрий Сергеевич Лихачёв написал свои письма для молодых в надежде, что к его словам прислушаются, воспользуются его опытом. Да только пользуются его словами молодые конъюнктурно, самый удобный вариант аргументации  проблем половины текстов ЕГЭ.  Затасканные по сочинениям, которые и сочинениями и не назовёшь, эти письма , как та Правда в песне Высоцкого:
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так — ничего.
       Вообще этот эпистолярный жанр, думалось, угасает. Мы потихоньку привыкли к сообщениям. Напечатанное на клавиатуре, лишённое индивидуальной графики, письмо превратилось в сообщение.
      Последнее время  под этим же названием возродился другой жанр, как нельзя лучше подстроившись под  шрифт, лишённый индивидуальности. Это очень тревожный знак. Если отдельные группы людей перешли на письменное обращение друг к другу через посредника. Это говорит о том, что мы не готовы разговаривать друг с другом. Писать письма легче, нет сиюминутной реакции оппонента, а это создаёт ощущение превосходства и собственной правоты и значимости. Как все это грустно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий