четверг, 16 октября 2014 г.

"...восславил я свободу..." А.С. Пушкин "Памятнк"

О диссидентстве русской литературы я впервые прочла в предисловии к "Родной речи" у Вайля и Гениса. Если литература вышла из гоголевской шинели, условно говоря, то советский школьник вышел из "К Чаадаеву" Пушкина и "Паруса" Лермонтова. Истинная литература  по определению оппозиционна, потому что она за ЧЕЛОВЕКА буквально любого, будь то Акакий Акакиевич  Башмакин или графинюшка Наташа Ростова, Ванька Жуков или Обломов, Сатин или  Остап Бендер,  Матрёна со своим двором, Иван Денисович...(список героев можно продолжать и завещать продолжать потомкам, поскольку литература кончится вместе с человечеством, я считаю ).  А государство всегда за ВЛАСТЬ над человеком. А без кровного родства с героями отечественной литературы невозможно нарастить нравственные силы, дающие возможность по капле выдавливать из себя РАБА.
Поэтому нельзя не откликнуться на публикацию (первую в НГ!) Владимира Новикова.

Только одно замечание вослед его реплике  о Радищеве. Если продолжить список, то исторические эпохи представят передающие друг другу эстафеты одиночки...Но тем величественнее результат их труда. Резонанс, вызванный им.  
И, конечно, профессиональной критики  современной литературы не хватает! Но это не значит, что исчезла непрофессиональная. Ведь мы то и дело передаём друг другу свои впечатления от прочитанной книги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий