четверг, 16 октября 2014 г.

"За то, что бог не спас" Александры Николашиной

О повести узнала от своей доброй знакомой. Разговаривая о сыновьях по-матерински с тревогой и заботой, мы вдруг ощутили, что и в этом близки, в своих отношениях с взрослыми сыновьями. И тогда Эрлена Васильевна спросила меня, не читала ли я эту повесть. И дала мне журнал.Это "Звезда" №12 за 2012 год. 

Малюсенькая по объёму, с невероятной глубиной открывшая всю трагедию современной женщины, пережившей 90-е годы, воспитавшей двух сыновей. И сама интонация героини (повествование ведутся от первого лица) - попытка не потерять лицо перед открывающейся перед ней бездной, вернее перед последним шагом выхода из бездны, которая зовётся жизнью здесь.
Всем мамкам советую прочесть, всем папкам,умеющим  и способным читать, всем юным особам и особям, чтобы не питать иллюзий.
Кроме того, потрясающая композиция, язык, широта и глубина литературных ассоциаций, держат в напряжении не только пока читаешь, но, пройдя через ток души, изменяют формулу белка. Как нельзя в реку ступить дважды, так выходишь из такой книги иным, омытым живой водой.

Низкий поклон и благодарность автору. И пожелания успехов, сил и времени нас творить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий