вторник, 24 июля 2012 г.

Разговор об учителях

Очень интересное дело задумал Иван Толстой: «Так называется серия программ, в которой мои собеседники рассказывают о своих культурных наставниках, интеллектуальных гуру, духовных лидерах – словом, об учителях. Нам интересны не просто “старшие по профессии”, по цеху, но люди, передающие этический, творческий опыт. Ведь можно учить молча – одной лишь жизненной позицией. Бунин говорил: не могу писать: Толстой жив. Заразить стыдом, ответственностью – вот высшее нравственное мастерство.
Большинство из нас знает, чует своего учителя жизни, но не все умеют об этом сказать. Нужны незатертые слова.
Мне хочется восстановить культуру разговора о значительных людях. Дать галерею словесных портретов. Разработать инструментарий, систему оптических линз для разглядывания и раздумий. Поэтому и собеседники подойдут не всякие. Я уверен, что личность могут оценить только личности». Этот разговор очень поучителен во всех смыслах, особенно для учителей. На этот раз историк Олег Будницкий о методике сказал так, вернее передал слова своего учителя А.В. Дегтярева:    “Два условия: надо  знать свой предмет и правильно говорить по-русски”.
 Кроме того, дан очень интересный список работ самого О. Будницкого.Есть, где искать и что почитать...

2 комментария:

  1. Меня этот цикл передач тоже заинтересовал.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня глубокое убеждение, что именно личность учителя — основа и педагогики, и образования, и профессионального и личного общения. Поэтому разговор об учителях — возможность выразить им благодарность и осознать их роль в жизни, кроме того, оставить память о них для многих и многих, их дело поднять на новый уровень, дать возможность учиться и тем, что лично их не знал. Прекрасная идея Ивана Толстого!

    ОтветитьУдалить