пятница, 22 июня 2012 г.

Прерванная работа


Об Историческом обществе читала в связи с А.А. Половцевым, который был до самой своей смерти председателем. Оценку его деятельности давали высокую. А.А. Половцев с самого его основания был членом-учредителем Императорского русского исторического общества. Председателем до него был П.А. Вяземский, человек, снискавший в истории славу своему имени своей порядочностью. А.А. Половцев на свои собственные средства как предпринимателя, выгодно женившегося человека (т.е. не было сомнения в законности приобретения его средств) публиковал регулярные периодические издания общества, в том числе и знаменитый «Русский биографический словарь». Одновременно А.А. Половцев являлся членом Русского археологического и географического обществ, Юридического общества при Петербургском университете, а после смерти тестя, барона Штиглица, продолжал содержать Центральное училище технического рисования и музей при нем.   Есть чем гордиться! Есть на кого равняться! Виват!
Кроме того, читаю о работе Н.М.Карамзина. «Патриотизм, — писал Н.М. Карамзин, — есть ЛЮБОВЬ К БЛАГУ И СЛАВЕ ОТЕЧЕСТВА И ЖЕЛАНИЕ СПОСОБСТВОВАТЬ ИМ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ».   Н.М, Карамзин, сторонник абсолютизма, после критики первых томов своей «Истории государства Российского», не меняя своих политических убеждений, в последующих томах на многочисленных исторических примерах показывал, как легко и часто русские самодержцы, отступали от своих высоких обязательств, пренебрегая интересами отечества. 

Это я все размышляю над статьями, посвященными созданию нового императорского исторического  общества по председательством самого императора. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий