понедельник, 11 июня 2012 г.

Кораблик детства — детская литература

Тамара Ляленкова поднимает вопрос о школьной программе по литературе, совершенно справедливо говоря о том, что учащихся перегружают взрослой классикой, исключая возможность читать детские книги, тем самым  создавая провоцируя ситуацию отказа от чтения вообще. Это началось не вчера, и не надо кивать на поколение, воспитанное телевизором, потом компьютером... Лишать ребенка детства — преступно. Говорить о реформировании, гуманизме и гуманизации чего бы то либо, включая общество, не заботясь о душе ребенка — преступная ложь. 
Детская литература питает душу, дает ей возможность осознать себя, принять себя, убедиться в том, что  ты не одинок в своем смятении. Без этого человек — инвалид, лишенный свободы действия душой.
А перекладывать вину на детей за то, что они не читают — значит, прятать голову в песок, подобно страусу. Нет  ребенка, который не откликнулся бы на то, что его так глубоко волнует, что самому высказаться слов нет. А мы лишаем детей возможности искать понимания и сочувствия, которые он может найти только в литературе, ни одна самая нежная мать не может и не имеет права влезать в душу даже собственного ребенка, потому что это область — самое хрупкое, самое уязвимое, травмируется при любом прикосновении. Если нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, что что говорить о движении души, о муке  терзаний ее.

1 комментарий:

  1. Интересные посты – читаются на одном дыхании.
    Подобное читал тут http://sotniknig.com.ua/

    ОтветитьУдалить