воскресенье, 15 января 2012 г.

Встреча с Еленой Чижовой

Встреча с Еленой Семёновной всегда праздник человеческого общения.


Она обладает  замечательной способностью быть самой собой, выдержанной при  страстности,  ироничной  при осознанности,  ясно выражающей мысли при всей их сложности,  внимательной к слушателям при всех их разности.



Я третий раз встречаюсь с Еленой  Семёновной. Ни одна встреча не походила на другую. На каждой встрече она вскрывает в человеке плёнку, которая вырабатывается в душе, чтобы защитить искренность и честность, не только не востребованные, но и порицаемые в напрочь пролжившемся обществе.  Человек мужественный, она  демонстрирует, что это и есть человеческое достоинство — быть мужественным, честным, открытым. Каждый раз, открыто или опосредованно, на встречах  она раздражает собой тех,  чей лживый покой нарушает, нарушает их «приличия» замалчивать, «приличия», помогающие прикрыть трусость. Её живая реакция на любую реплику искренна. Зная себе цену, она не переоценивает себя. Она демонстрирует тип поведения,  которым хочется овладеть.

me>

Проявляя уважение к каждому,  она помогает проникнуться самоуважением   и осознанием, что все зависит от тебя.  Меня потрясло её пожелание слушателям напоследок: «Не бояться переломить ситуацию».  Есть инерция, она  помогает питать потребность в безопасности.  А есть воля  и целеустремленность, истоки которого находятся  в нравственном законе, которому подчиняет себя человек. Цена выбора —  полнота жизни, тотальная включённость в неё.
Я могу только благодарить Елену Семёновну за  то место во мне, которое заняли её книги, за ту радость, которая возникает при общении с ней, за те мысли, которые не дают остановиться, подчиниться инерции,  обеднить свою собственную мысль, за ту смелость, которую она вселяет. За жажду новый встреч с ней, с её книгами.



1 комментарий:

  1. Хочу выразить благодарность Андрею Паламарчуку за то, что он снимал встречу, за то, что разместил их в YouTube, за то, что откликнулся на просьбу поделиться зафиксированным мгновением, которое было прекрасно.

    ОтветитьУдалить