вторник, 13 ноября 2012 г.

ощущение времени


Я даже уточню: глубоко внутреннее ощущение времени, которое течет и вовне и через меня, сквозь меня, как сквозь каждого, вне зависимости осознания этого. Читаю свое отражение в размышлениях Андрея Могучего в НГ с потрясающим названием, как выяснилось по ходу чтения, ассоциативной цитатой -«Чистота или пустота?».  Не получается  еще пока это выразить словами это ощущение. Пытаться можно, выразить до конца словами — нельзя. Поэтому нет ответов, даже вопросы не сформулировать, кроме тривиально гадательных, потому что в грамотно сформулированном вопросе приоткрывается ответ, он движется за вопросом, как нитка, вдетая в иголку.Вопрос — это всегда разрушение уже знаемого в его закрепленных границах. Ответ — расширение этих границ.
Как хотелось бы опереться на такой парадоксальный оптимизм! —
Когда все разрушено, не вокруг себя, но в себе самом, оказывается, что в пространстве, что зовется паузой, не пусто, а чисто. Двигаясь по пути проклятья, по пути разрушения, самоуничтожения, человеческая сущность сталкивается с тем, что после разрушения — чисто». (Анатолий Васильев. «Серебряный век»)
А статью надо читать. Она о наших 25-летних детях, которыми мы можем не просто гордиться, на которых мы можем опереться. Наша надежда и опора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий