воскресенье, 4 сентября 2011 г.

Юбилейный вечер Елены Камбуровой

Это был потрясающий вечер. Собственно так оно и могло только быть, потому что Елена Камбурова — это уникальное явление культуры и искусства. Хотя это вторично. Первично — уникальная личность, которая  является живым нервом  каждого думающего, каждого чувствующего, каждого страждущего истинного. Так сложилось. Дело не в голосе — ну не Вишневская, не в облике — ну не Софи Лорен. Дело в этом нерве, который является проводником  чего такого высшего, что и назвать-то его страшно.




И видишь, как каждый, кто прикасается к этому явлению — Елена Камбурова — светел, чист и прекрасен. Как Ольга Остроумова, как...Александр Филиппенко цитирует Василия Аксенова...А как выразил боль своего поколения, как сказал «ещё подождём»...



А как читает стихи Константин Райкин! Не вздохнуть, не отвести глаз. Боже мой, как талантлив! А Смехов говорит, что все это на живую нитку.  Это, и правду, так. Готовились, конечно. Думали, как сказать, что... но все заготовки только заготовки. Они все взялись за руки, они образовали хоровод. Хоровод индивидуальностей, ярких, блистательных — это не отрепетировать. Как читает «Русскую землю» Ахматовой Инна Чурикова — и ясно, что все мы — русские по чему-то самому затаенному, святому, лучшему. Как Харатьян знал свое место, свое время — чуть-чуть, не Петренко же, не Филиппенко...И спел «Муравья» Окуджавы так проникновенно, благодарил так искренне. А стихи Иртеньева о собаке — восторг!



Норштейн, и правда,  замечательный, ясный, как дитя, первозданный и ошеломленный. А какой умный, талантливый, глубокий...А какие стихи читает! Как читает! А какие глаза у него!..Потом профессиональный зритель — Юрий Рост. Он первый сказал о нежности. Когда вышел Рязанов, показали крупно глаза Эммы Валентиновны, его жены. Так вот в них без сомнения — любовь, такая трепетная, такая восторженная, такая огромная. Это счастье.



А какой марафон басен устроили гости! Это же потрясающе! А как прочел-спел Филиппенко телеграмму Гафта!.. Ну это блеск!!! Очень хорошо и верно сказала о самой Елене Камбуровой матушка игуменья Коломенского монастыря. Это здорово! И Смехов так хорошо и просто сказал о том, что происходило в зале, как это редко и дорого, ценно и необходимо.











Комментариев нет:

Отправить комментарий