суббота, 3 сентября 2011 г.

Лебединая песня учителя словесности


Пусть написал эту песню Дмитрий Быков. Я вторю ему  своим  непоставленным альтом. Подписываюсь под каждым словом.  Под каждой буквой. Только надо признать, что хорошо нам с ним петь: ему в частной школе, где, по всей  видимости, умный директор, позволяет петь, как душе поется; мне — репетитору, который вообще никому не подконтролен, кроме родителей, которые дают деньги своему ребёнку. А спой-ка в государственной школе!..В 90-х пела. И не я одна пела. Громче, ярче, талантливее пели рядом и Серёжа Сочилин, и Таня Соловьева, и Юля Малкова, и Вадим Пугач, и Ира Маковская. Да и Андрей Юрьевич Смирнов пел на своей математике, и Петя на французском, и Костя на обществознании. Кто из нас теперь в государственной школе продолжает петь? Серёжа Сочилин один.  Закончил экономический факультет СПбГУ, стал директором. Думаю, что нелегко ему, умному, талантливому, яркому, да в ярме.
Лена вот Старовойтова еще поет, как поет! И Лена Воронова тоже ведь в государственной школе поет. И Надюша моя Катреча в своем немыслимо дальнем Петровапловске-Каматском как прекрасно поет! И Оля Беляева тоже. Зина Ханкина мне говорила. Вот им низкий поклон. Вот они сами песен о себе достойны.

Но в одном бесспорно прав мой горячо любимый Быков: профессия наидостойнешая, наитруднейшая, наизамечательнейшая, наиживейшая.

Вот она, ностальгия...


Комментариев нет:

Отправить комментарий