вторник, 30 августа 2011 г.

Прочитала про эту книгу в программе мероприятий «Буквоеда». Сразу захотелось прочитать. Книга «о крайнем цинике и полном идеалисте», то ли «шарлатане», то ли о «человеке ищущем и понимающем, что в Советской России по-другому что-то сделать не получиться».
Дмитрий Быков говорит в интервью, что российская  карусель так устроена, что если долго ехать по кругу, рано или поздно попадёшь в те же места, в которых уже бывал. «И вот эта странная карусель в 90-е и отчасти в нулевые проезжала то, что случилось в 20-е». А когда автора спросили о том, видит ли он связь своей судьбы с судьбой России, он ответил, что они тесно связаны. «Я здесь нужет. И  хотя от каждой личности на всех уровнях зависит очень мало, в то же время личность,  развиваясь, улучшая среду, может повлиять на судьбу страны. Нельзя опускать руки сейчас». Мне его позиция очень близка, понятна и вызывает огромное уважение.
И ещё одна маленькая деталь — книга написана для «своих»: «Эта книга, в общем, для достаточно узкого сегмента, но я , безусловно, к нему обращаюсь», — ну как тут не возникнуть желанию проникнуть в этот самый сегмент!



Комментариев нет:

Отправить комментарий