вторник, 9 августа 2011 г.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей!


Так вот, Леночка Воронина позвала меня на Ньюзикл «Поэт гражданин»— очуметь, насколько русский язык гибок и извилист, его прогибы и извороты просто неисповедимы!   Действо обещает не просто быть, а быть зажигательным!  Ну а увидеть эквилибристику ума, таланта и обаяния Дмитрия Быкова!.. Ну где найти слова, описать ожидания! 10 сентября, всего-то через месяц!

3 комментария:

  1. Да, Ириша, слово «ньюзикл» мне понравилось необыкновенно. Подождём. Пусть будет праздник ожидания праздника.

    ОтветитьУдалить
  2. Классно! Праздник ожидания праздника! Ну какой англичанин с фиксированным порядком слов и значений выразит такую мысль! То ли дело наш великий и могучий!

    ОтветитьУдалить
  3. Оно свершилось! Ожидания не только оправдались, а превзошли самих себя на целую голову!
    Зал был полон, активен, внятен, адекватен, дышал вместе с теми, кто был на сцене. Сцена была организована блестяще: три больших экрана. в центре — знакомая по интернету вставка. Два по бокам. Один из боковых, левый, превращен в театр теней: Ефремов за ним переодевался при помощи гримёрш, мыл голову после изображения Михалкова, снимал и надевал рубашки и джемпера, сбрасывал с себя шинели и цилиндры, все это летело в угол. Второй из боковых, правый, держал в поле зрения Дмитрия Быкова, который сидел за компьютером и сочинял стихотворение про Полтавченко. А во время выступления оба экрана увеличивали изображение Ефремова. Оторваться невозможно.
    Все трое на сцене были непосредственны в выражении эмоций, открыты, непринужденны. Они заражают этой свободой общения. Они диктуют этот стиль. Это классно! А вот так вот мы реагируем на вашу власть, на вашу ложь, на ваши амбиции, — мы свободны, и ничего вы с этим поделать не сможете. Это и есть истинная свобода, не связанная ни с экономикой, ни с политикой (дождёшься их!), эта та внутренняя свобода, которую невозможно отнять. И в этом смысле эта самая правильная гражданская позиция.
    А у про то, что видели, как реагировали, какой восторг испытывали — слов не найти, как описать!

    ОтветитьУдалить