воскресенье, 21 августа 2011 г.

Потрясение


Есть книги, которые читаешь от первой страницы до последней, потому что оторваться невозможно. Они встряхивают тебя всего, как  пыльный слежавшийся  мешок с костями.  И  тогда текут слёзы от ощущения полноты жизни, которой ты живёшь вместе с героями книги. Это состояние Аристотель назвал словом «катарсис» — очищение.
 «Бегущий за ветром» Халеда Хоссейни из таких книг. История двух  сводных братьев,  не знающих, что они братья, история отца, вынужденного скрывать отцовство одного из сыновей, история мужской дружбы и предательства, история  наследства и искупления грехов, своих собственных и отцов, история народа, для которого честь и достоинство превыше жизни.
Собственно «Бегущий за ветром» — современный приключенческий роман. В книге есть указание на «Айвенго» Вальтера Скотта. Вот в этом духе, казалось бы. Но такое пронзительное чувство звенит струной от первой строчки до последней,  в описаниях, диалогах, портретах, напряжение этого чувства не спадает до последней буквы, только растет так, что кажется, ещё немного и уже не выдержать, глотаешь ртом воздух, стираешь ладонью слёзы с глаз, со всего лица и впиваешься в буквы вновь...
Как низко я теперь кланяюсь афганскому народу, как больно мне за зло, которое ему причинили мои сограждане, которое осталось без покаяния, без отмщения. впрочем,  события романа показывают, что Бог, Судьба или Высшая сила всем воздает по заслугам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий