суббота, 3 мая 2014 г.

Лукавство статистики

Ирина Лукьянова опубликовала в НГ свое исследование о зарплатах учителей, которые все повышают и повышают, думаем мы, в соответствии с указами президента. Так как же дело обстоит на самом деле - можно узнать из статьи. Или поговорить с директором школы. Знакомым директором, который вам доверяет, а потому охотно расскажет, кто и за что, а главное, сколько получает. Учитель математики высшей категории, имея две ставки, 36 часов в неделю, проводя олимпиады, конкурсы, открытые уроки и т.д. и т.п. получает 70 тысяч. Вы пробовали работать на 2 ставки? По 6 часов давать уроки каждый день, то есть стоять у доски, и учить 25 учеников, разных во всех отношениях? Поэтому войдите на сайты, которые предлагают вам репетиторов, и уже после нового года, вам мало что предложат. У всех репетиторов нагрузка, конечно не 36 часов в неделю, это регулирует каждый  репетитор сам. А осилить 18 учеников за полтора часа на каждого отдельно - это не проблема, а такое замечательное поле деятельности и профессионального роста, что только в радость и удовольствие. В среднем час стоит от 500-750 до...Вот и считаем. Это то, что касается учителей. А теперь подсчитаем то, что касается учеников. Эти несчастные высидели 6 - 8 часов в школе, поев на 50 рублей в школьной столовой, идут к репетитору на полтора -три часа. Потом ребёнок, ребёнок!, едет домой, в состоянии, близком к обморочному. а ему надо еще уроки сделать и поспать. Как говорят медики, не менее 8 часов. В то время, как завуч элитной школы советует ложиться не в 2 ночи, а в 5 утра, чтобы выполнить все уроки.
Известно, чем больше непосильного труда возлагается на человека, тем хуже он выполняет ту работу, которую он сделал бы хорошо, если бы над ним не висело осознание невозможности выполнить всю работу. Поэтому учителя так учат, насколько им хватает сил, а дети так учатся, насколько сил остается.
А родители... Есть вот общество солдатских матерей. Но нет общества матерей школьников по защите прав своих детей. То есть нет запроса снизу изменить ситуацию, развернуть образование лицом к ребёнку, чтобы он вошёл в мир желанным, здоровым и образованным, а не затравленным, чувствующим свою вину за неоправданные надежды, понимающим, что ему не доверяют, не ждут во взрослом мире, поэтому ставят рамки, требую паспорт при сдаче экзамена под видеокамерой в чужой школе среди чужих лиц, несущих уголовную ответственность за нарушение процедуры. Ау, родители! Это делают с вашими детьми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий