воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Парадоксы власти

Читаю в «Еж»-е статью  Инны Булкиной о взрывах на Украине. Да простит меня Инна, читаю по диагонали. Те же СМИ приучили. Лавина информации отшибает чувства. Работают мозги, и только мозги.  Умом негодую, умом сочувствую людям. Ау, психологи! Новый вид чувств зафиксирован — эмоции от ума. Ну это по типу горе от ума. Вероятно, литература уже зафиксировала это явление. Она всегда впереди гуманитарных наук идет. 
Но это длинное лирическое отступление. Итак, натыкаюсь на вывод в финале статьи: «И если всерьез говорить о «политических версиях», то первая и главная такова: украинская власть по природе и привычкам своим криминальна, а криминал, в свою очередь, сделался властью. Криминальная власть, как ни это парадоксально звучит, слаба и беззащитна, она не в состоянии справиться все с тем же криминалом, но именно в силу неизбежной путаницы в функциях: что прежде — закон или понятия?»
И тут уже мозги отступают, пропускают вперед ощущения: чувствую тектонические сдвиги  в обществе. Суть власти вскрыта, обозначена словами, а это значит, что уничтожена. Пусть она этого не осознает, точнее не может в это поверить. Но ощущает в полную силу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий