понедельник, 9 апреля 2012 г.

Гражданская позиция. Это что такое?

Анастасия Кирилленко подняла очень трудный и важный вопрос.Что такое гражданская позиция?  Сколько граждан, столько и гражданских позиций? Или есть принципы, на которых только и может стоять гражданское общество?
Вся эта тяжёлая артиллерия выборной компании ВВП, состоящая из людей уважаемых, — пахнет конечно, мерзко. Этим, до того как они обозначили  свою (или все же не свою?, ведь  все уважающие их люди не поверили в их искренность) позицию уважаемым людям, не позавидуешь. Я не могу не ценить талант Алисы Фрейдлих. Я всегда ценила её и как личность,  порядочного человека. И никогда не могла себе представить, что она выберет по доброй воле  противоположную Лии Ахеджаковой позицию.
Была я 29 марта в филармонии на вечере Софьи Губайдуллиной. Он начался с просьбы благотворительного фонда «Свет» помочь больным детям. На огромной экране глаза детей, матерей, сцены, снятые в больнице. И текст за кадром: «... у государства денег на лекарства нет». Почему нет? С ценами на нефть все в порядке. Почему в Арабских Эмиратах есть деньги на лечение, в Норвегии есть, а в России - нет.? 
По нервам ударили, как по балалайке. Деньги люди опустили в урны. С кого спросить, как ими распорядятся? Почему государство-то переложило свои прямые обязанности на благотворительные фонды?  И как спросить с государства, почему у него нет денег на здравоохранение, образование?  Ведь родить ребенка теперь — гражданский подвиг, потому что родители как граждане страны, в которой нет денег на здравоохранение и образование, берут на себя ответственность обеспечить своего ребёнка этим самым здравоохранением и образованием сами. Кто берёт, а ведь кто и нет. А государство-то у нас что? Какую ответственность берёт? Улицы в Санкт-Петербурге не метутся. Машина пройдет по Невскому  раз в квартал, брызнет водичкой,  распылит, что не сбрызнулось...А губернатору докладывают, что пыльно только в спальных районах. В Центральном чисто. Сама видела по ТВ, как докладывали! А он верил! А я прошла  пешком от Финляндского вокзала до Австрийской площади и обратно. Туфли из чёрных стали коричневыми. А брюки сразу пошли в стирку, а сама я в ванную. Наверное, надо открыть благотворительный фонд для уборки улиц. Ведь мы же дышим этой грязью. Лёгкие свои я промыть не могу, они внутри. Значит, буду собирать деньги у граждан на  благотворительную уборку улиц. А что, мы уже скинулись миром на зарплаты чиновникам, на из безбедную жизнь. Скинемся теперь на больных детей, стариков, на образование, что-то там ещё? И умрём под Москвой, как нам обещано...Не великим Поэтом. Он здесь ни при чем.
Но самое страшное, что если каждый будет иметь гражданскую позицию на своей колокольне, то так ничего и не получится.  Тоскливо и грустно. Я очень ценила порядочность Евгения Миронова, так в него верила, такой чистотой душевной наделяла...

Комментариев нет:

Отправить комментарий