воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Современный музей.

Прочла анонс выставки "На что похожа война?". В Фонтанном доме. Да, таких музейных выставок я еще не видела. Тотальная инсталляция. В закутке холла не могла оторвать глаз и ушей от экрана. Можно до бесконечности смотреть фильм Кирилла Нарбутова "Тайны финской войны", за душу берет и не отпускает. Как отпустит, если генерал, свидетель расстрела командира 44 стрелковой дивизии, вспоминая, слёз не может сдержать? Прячет глаза в очки, а они только горечь глаз увеличивают. И такая смертная тоска в словах о том, что домокловым мечом над каждым висела вероятность расстрела без вины виноватых...Насмотревшись жутких кадров, услышав интервью с участниками войны с обеих сторон, иду на второй этаж.
Туда надо идти. Увидеть в зеркале молодые лица тех, кто защищал свою страну. Сравнить с теми, которых погнали "освобождать финский народ от капиталистов". Идти, чтобы слышать голоса ветеранов-финнов. Их много, этих голосов. С одной стороны, хотелось бы остаться с ними один на один и слушать. С другой, - какое счастье, что много людей на выставке. Нет, давки нет, слава Богу. Но поток неиссякаем.
Надо идти туда, чтобы взять в руки письма бойцам разгромленной 44 стрелковой дивизии и прочесть их. И понять, что "освобождать финский народ от капиталистов" погнали кормильцев семей, чтобы узнать каково было этим семьям без кормильцев.
Мой дед был на Финской войне. Вернулся. Никогда ничего не рассказывал. Когда спрашивала - махал руками: "Что ты, что ты!!!" Бабушке тоже не рассказывал, иначе я бы знала. Она мне на многое открывала глаза.
Авторы проекта финны - Тарья Вяятенен и Паули Сивонен. Пусть простят нас со своего благополучного сегодня, нас, неблагополучных ни вчера, ни сегодня. Так и не поднявшихся с колен, не покаявшихся, а значит и не очистившихся. Поэтому так страшимся бы своего завтра.
Идти туда надо. Обязательно надо.
В среду музей работает до 21.00. И даже в воскресенье до 18.30.
Надо туда идти. Надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий