пятница, 2 марта 2018 г.

Новые слова

Русский  язык гибок необычайно. Новые слова создаёт, принимает, обрабатывает, делает своими, создаёт новую реальность, для отражения которой опять же нужны новые слова. Многие уже писали, что портить язык стали аббревиатуры, они неблагозвучные, а всё, что неблагозвучно, язык отторгает. Чем плохи слова "школа", "гимназия", "лицей"? "Детский сад" наконец? Они ведь из речи не уходят не смотря на все эти МДОУ,  МОУСОШ... Это, видимо, только чиновничьему глазу приятно... 
НГ познакомила с новой аббревиатурой, отчасти с которой я сталкивалась в 90-ые годы: УЕ - условные единицы. Ведь прижилось тогда это сочетание двух гласных.  А теперь с буквой А впереди, Вот прочла о его значении для подростков и детей, и стало... безнадёжно страшно. Кроме того, оно оказалось даже многозначным после аргентинских событий. 
Нельзя искать виновных. Это неактуально, это хэмингуевский колокол, который звонит по всем. Вот она, нелюбовь... В огромном масштабе. Вот он, новый мир, обнаруженный на месте разрушенного до основания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий