суббота, 9 декабря 2017 г.

Рефлексия. 90-ые

Ну вот недаром говорят, что должно пройти время, чтобы понять что-то в том, то происходило. В течении времени мы, как лягушки, реагируем на его вызовы в соответствии со своей физиологией и психикой, а вот когда оно прошло и дистанцировались мы от него, обогатившись  опытом, который оно нам дало, можно оглянуться и понять, кто есть кто, и как нами всеми соткан этот ковер под названием - 90-е. Анна Наринская советует прочесть всем книгу Петра Авена "Время Березовского" .
Хотя она вот что пишет:

Вывод один — объективная история невозможна, память обманчива, прошлое, каким мы его помним, зависит от того, каким мы хотим его помнить.

5 комментариев:

  1. https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2141044-echo/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
    Здесь - дискуссия по поводу содержания и самого посыла написания этой книги в Ельцин-центре. Я уже начала читать эту книгу. Читается замечательно, слог чудный. Но прочитано пока не больше 200 страниц. Забавно, что адвокатом Березовского выступает Алексей Венедиктов. И книга интересна, и дискуссия тоже интересна.

    ОтветитьУдалить
  2. Книга распростарнилась. Осталось, сказал на публичной дискуссии автор, всего 20 штук. Он уже думает о втором издании. Пот прошла дискуссия.Начали высказываться разные люди. Вот мнение Дмитрия Травкина. http://www.rosbalt.ru/blogs/2018/02/07/1680145.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Я прочла эту книгу. Всю, кроме статьей автора, связанных с экономикой, о которой я не могу судить. А вот всё, что касается интервью, разговоров о личности и деятельности Березовского - это удивительное чтение. Человек всегда проговаривается, независимо от того, лжёт, пусть лукавит, или говорит правду. Поэтому героем книги является не только Борис Березовский, но и все те персонажи, которые говорят о нём, и, прежде всего, сам автор. Время 90-х - это не время Березовского, это точно. Время - штука относительная, и многомерная, и многоплановая. и вообще - это люди уходят, а время оно всегда остаётся. У Березовского было своё время - время его жизни. А 90-е этап в истории России, в котором он так скажем, "засветился". Но не более того. И это вытекает из самой информации, которую я о нём узнала. Читать стоит. Чтение интересное, на многие процессы, которые были пережиты мной в 90-е я посмотрела с другой точки зрения. Это всегда полезно. Нельзя отказать Петру Авену в умении складывать слова в предложение, а предложения в текст. Слог, безусловно, есть. Есть своя интрига, сюжет, композиция. То есть книга, я бы даже сказала,представляет некую новую литературную форму. Это не может не радовать.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот еще появились в новостной ленте несколько роликов со знаковыми событиями в жизни Бориса Березовского.
    https://zen.yandex.ru/media/id/595b6e8857906af2f24e2723/10-epizodov-jizni-borisa-berezovskogo--5ab41f7f5f49678bf8ed4e8e

    ОтветитьУдалить