суббота, 12 июля 2014 г.

Памяти Новодворской

Д. Быков
Л. Рубинтшейн:
Умерла Валерия Новодворская.
Она была человеком-эпохой.
К ней относились, мягко говоря, по-разному. Мне приходилось общаться с людьми, относящимися к ней как к пророку. Мне приходилось видеть и слышать тех, кто считал ее чуть ли не личным своим врагом. Кто-то считал ее юродивой. Кому-то казалась она смешной. Но вот скучной и монотонной ее не считал никто.
Многим казалось, что она состояла из одних лишь углов, за которые постоянно зацеплялись и об которые болезненно стукались те, кто проходил мимо.
Она казалась очень неудобным человеком, каковыми бывают или очень масштабные люди, или дети. А в ней и правда была совсем детская душа с ее верой в конечную справедливость, в то, что добро в результате непременно побеждает зло.
Ярость и миролюбие, не всегда уютная прямота и дружественность - все это вместе, и все это она.
Уход таких людей чреват появлением в общественной атмосфере огромной озоновой дыры. Трудно и долго эту дыру придется заштопывать. Но придется, деваться некуда.
А ее беспокойная, непоседливая, страстная душа пусть теперь успокоится.
Светлая память.
В. Шендерович:
Вот вы не знаете, какая она была красавица в молодости, Лера Новодворская! А я видел ее выпускную студенческую фотографию  — в день, когда провожал в эмиграцию Евгения Арье (они учились вместе на медицинском).

Те, кто пытками в казанской психушке превратили ее в полуинвалида, и те, кто промолчал в тряпочку весь репрессивный "совок", стали потом новой российской элитой  — и совместным образом, до конца ее жизни, иронически проусмехались в ее адрес. В этой общей иронической усмешке принимали участие и многие новейшие демократы из школы real politik: Лера, ну что c нее взять. Экстремистка!

А она, среди всей этой двусмысленной гнили, многие годы оставалась невероятным эталоном чести. И поразительной, герценовской силы публицистом. А ее неприятие зла было поистине шекспировской силы...

Мы еще просто не в состоянии понять, кто жил среди нас и кого мы потеряли сегодня.
Радио Свобода 
"Герои не умирают", - скандировали люди, пришедшие проститься с Валерией Ильиничной. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий