среда, 13 ноября 2013 г.

наше время и герои с антигероями

Андрей Столяров — новое для меня имя в НГ. Всего две статьи — «Иосиф и его братки» и вот нынешняя «Смутный герой нашего времени». Прочла обе. Но особенно задела последняя, ибо коснулась литературы тоже. Исследуя эволюцию героев в России и связь между их возникновением и  политической ситуацией в стране, Андрей Столяров пытается определить тенденцию, проверить её, уже на основе результатов ставит диагноз. 
Но вот что мне хотелось бы добавить. Раз уж речь зашла о роли русской литературы в истории России, хорошо бы именно её продолжить. И не просто продолжить, а исследовать, определить тенденцию, сформулировать выводы. Ведь она жива, литература, только у неё отбирает  хлеб не столько телевидение, сколько время, которое сжалось аккурат на то, чтобы заработать на тот самый хлеб. Сжалось у всех, самое страшное, что у детей. Бабушки работают, некому читать колыбельные. родители работают, некому подсунуть вовремя книжку. А школа и цели такой не ставит. Да и сами родители нынешние уже воспитывались не столько книгами, сколько телевидением. И про детскую литературу знают плохо, ту, которая делает чтение необходимым, потому что приносит наслаждение.  Чем мы отличаемся от крепостных,  которым не давали получать образование, но они сами находили  время создавать фольклор? Только тем, что нам еще дают получить образование, но отбирают время для  создания что бы то ни было. 
Для меня героями времен становятся дети, которые бросают школу и едут в деревню читать книги. Я зря написала во множественном числе. Знаю только одного. Но героев много и не бывает. Онегин был один, Печорин тоже один, Базаров тоже один. Их авторы —  одни не были, почти не были одни. Поэтому мне так хочется, чтобы брали на себя ответственность за своё и общее время  как можно больше  детей. И уход из  школы — не трагедия. Бродскому Нобелевскую премию дали. А вот получил бы он её, закончив советскую школу — это ещё вопрос. Скорее всего лагерь или психушку получил бы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий