понедельник, 16 октября 2017 г.

Список книг для детей от Вячеслава Всевлодовича Иванова

Чтобы не пересказывать, приведу отрывок из беседы Кима Смирнова с Вячеславом Всеволодовичем: "...о науке понятно и занимательно писали сами ученые. Я лично им очень обязан, ибо первые научно-популярные книги читал именно тогда, лет в семь-восемь. Вынужден был из-за болезни лежать в окружении горы всяких книг. Помню сильнейшее впечатление от «Солнечного вещества» Матвея Петровича Бронштейна. Это был замечательный ученый и изумительный детский писатель, друг Ландау, арестованный вместе с ним. По ходатайству Капицы Ландау освободили. За Бронштейна тоже хлопотали. Но было уже поздно: следователь убил его во время допроса.
Не меньшее впечатление было от «Письма греческого мальчика» Соломона Яковлевича Лурье — о жизни и культуре Афин времени их расцвета. В увлекательной книжке, обращенной к детям, Лурье удалось выразить очень глубокие идеи.
Он вообще отличался разнообразием знаний. Был математиком, историком науки, знатоком античности, а кроме того — специалистом по древнему Египту. Это помогало ему в довольно нелёгкой судьбе: его постоянно откуда-нибудь изгоняли. Когда лишали возможности работать по древней Греции, он переключался на историю математики. Если не давали и это, занимался Египтом."

Комментариев нет:

Отправить комментарий