суббота, 11 февраля 2012 г.

Песнь о любви Пушкину

Александр Генис, едва касаясь пером бумаги, настрочил эту песнь. Песнь любви Александру Сергеевичу, даже не столько ему, сколько его гению.


Вот так меня это радует, что как только звучит имя — Пушкин — так мы сразу же начинаем в тысячу первый раз говорить о своей любви.
Читаю дневник Иннокетния Смоктуновского. И  ход его размышлений наткнулся на это священное имя. И тут происходит некое чудо: глаза продолжают бегать по строчкам, а  сознание улавливает, что посыпаются уши, встряхиваются и начинают цвесть. И тут сознание, опомнившись от такого неподконтрольного нахальства органов слуха, осторожно мне намекает: стихи...Глаза ничего не улавливают, а уши уже поют белый стих. «До физического ощущения вдруг коснулась тоска, что одной мечте уж не бывать. Не воплотить её. Надеялся, хотел, ждал...Мечтал воплотить самого Пушкина...
 Когда ещё в окно едва мерцает размыто-мерный свет, и ночь на грани утра (не хочется, но надо: съемка  и где-то далеко за городом — натура), и только что с трудом  открыл глаза — пятном неясным, мутно-серым встречает со стены (скорее, я это знаю, к этому привычен) тот белый лик — из гипса снятый слепок его лица с закрытыми глазами....  » И далее... Ушла пушкинская тема — угасли уши, опять сознание только млеет от прекрасных мыслей прекрасного человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий