среда, 12 октября 2011 г.

Как правильно выбрать и установить счетчик для воды.

Как правильно выбрать фирму для установки счетчика воды:
На что следует обратить внимание, выбирая фирму для установки счётчиков воды?
  • Во-первых, это лицензия. Причем соответствующие документы представители фирмы обязаны предъявить по первому требованию потребителя воды. В дальнейшем организация, которая взяла на себя обязанность по установке счётчика воды, несет полную ответственность за правильность установки и его пригодность к эксплуатации.
  • Во-вторых, необходимо поинтересоваться у фирмы, существует ли в случае поломки прибора его гарантийное обслуживание. Фирма, имеющая лицензию на осуществление установки измерителей воды, непременно произведет ремонт или замену счётчиков за свой счёт.
  • В-третьих, стоит узнать у фирмы, которая продает и устанавливает счётчики, существует ли у них процедура проверки и замены счётчика на новый прибор. Например, в случае первоначального контрольного испытания была установлена неисправность купленного счётчика. Если фирма ответственная, то она оформит акт о непригодности счётчика воды, на основании которого можно будет осуществить замену.
  • В-четвертых, лицензированная организация при установке водомеров должна заключить договор с потребителем воды на установку счётчиков воды. Затем составить акт выполненных работ, на основании которого счётчик будет зарегистрирован, поставлен на учет и сервисное обслуживание.

В первую очередь нужно выбрать и подготовить место установки водосчётчика: важно, чтобы к прибору был свободный доступ, а вода на его внешний корпус не попадала.

Следует помнить три «золотых правила»:
  • Правило 1. счётчик устанавливают только после окончания всех сварочных и других работ по подготовке установочного гнезда.
  • Правило 2. Водосчётчики монтируют счётным устройством вверх.
  • Правило 3. Направление стрелки на боковой поверхности корпуса должно совпадать с направлением потока жидкости.
После монтажа прибор следует принять в эксплуатацию — процесс происходит в присутствии хозяина с участием специалистов контрольноабонентной службы. В акте приемки указывают, что прибор установлен правильно и записывают его первоначальные показания. Далее оговариваются сроки, в которые потребитель должен предоставлять данные о расходе воды, и решить, каким будет порядок оплаты. В заключение процесса счётчик воды опломбируется.

В стоимость установки счётчика, кроме самого прибора, входит также цена фильтра механической очистки воды и шарового крана. При этом фирма обычно подписывает с клиентом договор и дает как минимум полуторагодичную гарантию на водомеры, арматуру и выполненные работы. Серьезные организации, которые занимаются монтажом и техобслуживанием счётчиков, периодически проводят различные акции, и в это время можно получить солидные скидки.

Следует также иметь в виду, что по действующим нормативам периодически должна проводиться (разумеется, не бесплатно) метрологическая проверка счётчиков органами Госстандарта. Для этого приборы надо снять, отвезти на проверку, а потом снова установить, что не очень удобно. Избавить от лишних хлопот могут все те же специализированные фирмы.

Источники:

Комментариев нет:

Отправить комментарий